Сумма трех чисел равна 133. Первое число больше второго числа в 1 целую две третьих а третье число составляет 5/6 от второго числа. найдите эти числа

+3
Ответы (1)
  1. 21 февраля, 06:38
    0
    Пусть х - второе число

    тогда первое это 1 2/3*х = 5/3 * х

    третье это 5/6 * х

    5/3 х + х + 5/6 х = 133

    10/6 х + х + 5/6 = 133

    21/6 х=133

    х = 38 это второе число

    первое число 38*5/3 = 190/3 = 63 1/3

    третье число 38*5/6 = 190/6 = 31 4/6

    проверяем 38 + 63 1/3 + 31 4/6 = 132 + 2/6 + 4/6 = 132 + 6/6 = 132+1 = 133 Верно!