Найдите остаток от деления х^10-1 на х^3-1

+2
Ответы (1)
  1. 17 февраля, 04:35
    0
    X^10-1 = (x^9-1) x + (x-1). Значит остаток равен х-1, т. к.

    x^9-1 = (x^3) ^3-1 = (x^3-1) (x^6+x^3+1).