Первые 3 часа велосипедист ехал со скоростью 15 км/ч, а следующие 2 часа - со скоростью 10 км/ч. Указать, чему равна средняя скорость велосипедиста.

+5
Ответы (1)
  1. 22 марта, 07:08
    0
    V ср. = S общ. / t общ.

    S общ. = S₁+S₂

    S₁ = t₁V₁

    S₂ = t₂V₂

    V cр. = (t₁V₁+t₂V₂) / (t₁+t₂)

    V ср. = (3*15 + 2*10) / (3+2) = (45+20) / 5 = 65/5 = 13 км/ч.

    Ответ: V ср. = 13 км/ч.