В двух сосудах 25 литров жидкости. Известно, что в одном сосуде жидкости в 2 3/4 раза больше, чем в другом. Сколько жидкости в каждом сосуде?

+4
Ответы (1)
  1. 19 января, 06:22
    0
    Пусть А - объем жидкости в одном сосуде, тогда В=2 3/4*А = 11/4*А - объем жидкости во втором.

    Составляем уравнение: А+В=25, подставляем значение В:

    А+11/4*А=25

    Решаем: А (1+11/4) = 25

    А=25 / (1+11/4) = (25*4) / 15=6 2/3 в первом сосуде

    В=2 3/4*6 2/3=18 1/3 во втором сосуде