Задача 3. Сколько решений имеет уравнение (x^2) + |2x-3|=1?

+3
Ответы (1)
  1. 5 июля, 14:40
    0
    Раскроем модуль на двух промежутках:

    1) x < 1.5

    x^2+3-2x=1

    x^2-2x+2=0

    D = (-2) ^2-4*2=-4<0 - действительных решений нет.

    2) x > = 1.5

    x^2+2x-3=1

    x^2+2x-4=0

    D=2^2-4 * (-4) = 20

    x1,2 = (-2+-√20) / 2 = (-2+-2√5) / 2=-1+-√5 - ни один из корней не удовлетворяет условию x > = 1.5.

    Ответ: 0.