К уравнению 5x+y=8 подберите второе линейное уравнение так, чтобы получилась система уравнений, которая:

1) имеет единственное решение

2) имеет бесконечно много решений

3) не имеет решений

+3
Ответы (1)
  1. 24 июня, 04:08
    0
    1) у=3 х.

    Подставляем:

    5 х+3 х=8

    8 х=8

    х=1; у=3.

    2) у=8-5 х.

    Подставляем:

    5 х+8-5 х=8

    8=8 (верно) ; решений бесконечно много (выбираем любой х и считаем у по формуле у=8-5 х).

    3) у=7-5 х

    Подставляем:

    5 х+7-5 х=8

    7=8 (неверно) ; решений нет.