На поле пасутся кони. Их пасут ребята. Если пересчитать ноги детей и лошадей то будет - 74, а если пересчитать головы-то 22. Сколько на поле лошадей и пастухов?

+1
Ответы (1)
  1. 31 августа, 10:17
    0
    Х - пастухов, 22 - х - столько лошадей.

    У пастухов по 2 ноги, у лошадей - по 4, а всего 74

    х*2 + (22-х) * 4 = 74

    2 х+88 - 4 х = 74

    88 - 74 = 2 х

    14 = 2 х

    х=7 (пастухов)

    22-х = 22 - 7 = 15 (коней)