На лугу паслись лошади, их пасли пастухи. Когда сосчитали все ноги и головы, получилось 82 ноги и 26 голов. Сколько лошадей и пастухов?

+3
Ответы (2)
  1. 18 мая, 03:17
    0
    пусть x-пастухи y-лошади составляем систему

    x+y=26

    2x+4y=82

    выражаем из первого уравнения x получаеться х=26-у, подстовляем во 2 уровнение

    52-2 у+4 у=82

    у=15

    ч=11
  2. 18 мая, 04:10
    0
    26*2=52 ноги, если считать у всех по две

    82-52=30 ног (лошадей)

    30/2=15 лошадей

    26-15=11 пастухов