На поляне ребята пасут жеребят. Если пересчитать ноги ребят и жеребят, то их будет 74, а если пересчитать головы, то-22. Сколько на лугу жеребят?

+1
Ответы (2)
  1. 29 мая, 06:09
    0
    Пусть х - кол-во ребят, а у - кол-во жеребят

    система

    2 х+4 у=74

    х+у=22

    система

    2 х+4 у=74

    2 х+2 у=44

    4 у-2 у=74-44

    2 у=30

    у=15

    ответ 15 жеребят
  2. 29 мая, 07:40
    0
    7 ребят и 15 жеребят. Решение: пусть число ребят - х, а жеребят - у. Тогда х+у=22, так как каждый мальчик имеет 2 ноги, а жеребенок - 4, то общее число ног: 2 х+4 у=74

    х+у=22

    2 х+4 у=74. Решив эту систему уравнений, получим: х=7; у=15.