В двух ящиках 108 кг яблок. В 1 ящике в 5 раз больше чем во втором. Сколько кг яблок в 1 ящике?

+4
Ответы (1)
  1. 1 февраля, 07:48
    0
    Х (кг) яблок во втором ящике

    5 х (кг) яблок в первом ящике

    так как всего яблок было 108 кг, составляем уравнение

    х+5 х=108

    6 х=108

    х=108:6

    х=18 (кг) во втором ящике

    18*5=90 (кг) яблок в первом ящике

    ответ: 90 кг