Как изменится значение дроби bd/c (b, c, d € N) если d уменьшить в 2 раза а с увеличить в 2 раза

+2
Ответы (1)
  1. 9 февраля, 14:03
    0
    Общее правило такое: увеличение числителя в n раз приводит к увеличению дроби в n раз, уменьшение числителя в n раз уменьшает дробь в n раз. Для знаменателя все происходит с точностью до наоборот.

    a0 = b*d/c - исходное выражение

    a1 = b*d_new/c_new - измененное выражение

    a1/a0 - покажет изменение

    b * (d_new/c_new) / (b*d) / c = (d_new * c) / (d * c_new) = (0.5d * c) / (2*d*c) =

    = 0.5/2 = 1/4

    т. о. выражение уменьшится в 4 раза