Фермер ехал от села до станции на велосипеде со скоростью 15 км/ч, а от станции до города поездом со скоростью 50 км/ч. Весь путь он проехал за 5 ч. Сколько часов он ехал на велосипеде и сколько поездом, если поездом он проехал расстояние, на 55 км большее, чем на велосипеде

+5
Ответы (1)
  1. 11 января, 09:40
    0
    Х ч на велосипеде

    5-х ч на поезде

    15 х+55=50 (5-х)

    15 х+55=250-50 х

    15 х+50 х=250-55

    65 х=195

    х=195:65

    х=3 ч на велосипеде

    5-3=2 ч на поезде