Турист проехал автобусом на 80 км больше, чем прошёл пешком. Поездом он проехал на 120 км больше, чем автобусом. Какое расстояние он проехал автобусом, если поездом он преодолел в 6 раз большее расстояние, чем пешком?

+3
Ответы (2)
  1. 19 января, 01:12
    0
    х-км прошел пешком

    х+80-км проехал автобусом

    6 х-км преодолел поездом

    120+80=200 км больше преодолел поездом, чем пешком

    6 х-х=200

    5 х=200

    х=200:5

    х=40 км прошел пешком

    40+80=120 км проехал автобусом

    120+120=40*6=240 км преодолел поездом
  2. 19 января, 02:38
    0
    Пусть х-расстояние, тогда автобусом-80+х, а поездом-120+80+х, а 120+80+х=6 х.

    Сотавляем уравнение

    х+80+120=6 х

    х+200=6 х

    200=6 х-х

    5 х=200

    х=200:5

    х=40 (км) - прошёл пешком

    40+80=120 (км) - проехал автобусом

    120+120=240 (км) - проехал на поезде

    Или:

    40*6=240 (км) - проехал на поезде.

    Проверка:

    120+80=200 (км) - больше на автобусе и поезде вместе

    240-200=40 (км) - верно

    40=40

    Ответ: 120 км он проехал на автобусе