Сумма двух чисел равна 182 а частное 6 какие эти числа,?

+1
Ответы (1)
  1. 9 июля, 15:20
    0
    Пусть а - первое число

    b - второе число.

    а+b - сумма двух чисел,

    а:b - частное двух чисел.

    Получаем систему двух уравнений:

    а+b=182

    а:b=6

    Выразим во втором уравнении а через b:

    а:b=6

    а=6b

    Подставим это значение а в первое уравнение:

    а+b=182

    6 в+b=182

    7b=182

    b=182:7

    b=26 - второе число.

    Но а=6b

    а = 6•26 = 156

    а=156 - первое число

    Ответ: 156; 26

    Проверка:

    a+b=156+26=182 - сумма двух чисел.