Решите уравнение 4^x-5 = 2*8^x+1

+1
Ответы (1)
  1. 10 февраля, 01:32
    0
    Решение:

    4^ (x-5) = 2 * 8^ (x+1)

    (2^2) ^ (x-5) = 2^1 * (2^3) ^ (x+1)

    2^ (2x-10) = 2^1 * 2^ (3x+3)

    2^ (2x-10) = 2^ (1+3x+3)

    2x-10 = 1+3 х+3

    2 х-3 х=1+3+10

    -х=14

    х=14 : - 1

    х=-14

    Ответ: х=-14