Ивану сейчас в 4 раза больше лет, чем было его сестре Маше, когда она была моложе Вани в два раза. И сколько сейчас лет Ивану и его сестре, если через 15 лет им будет вместе 100 лет? если не ошибаюсь, то надо с помощью систем

+4
Ответы (1)
  1. 13 марта, 12:48
    0
    Пусть текущий возраст Ивана = И лет, Маши = М лет, Вани В лет, Маши в детстве м лет. Составим систему:

    {И=4*м

    {2*м=В

    { (И+15) + (М+15) = 100

    {М-м=И-В

    Подставим 1 и 2 в 4 уравнения, а его в 3:

    (4*м+15) + (4*м-2*м+м+15) = 100

    4*м+3 м=70 = >м=10

    И=4*м=4*10=40

    М=70-И=70-40=30

    Ответ: Ивану сейчас 40 лет, а Маше - 30