Периметр параллелограмма равен 19 см. Упятеренная первая сторона на 0,7 сантиметров длиннее учетверенной второй стороны. Найди стороны параллелограмма.

+2
Ответы (1)
  1. 24 сентября, 16:55
    0
    Пусть х - одна сторона, у-вторая сторона Составим систему уравнений

    2 х+2 у=19, 2 (х+у) = 19, х+у=9,5

    5 х-4 у=0,7

    Ищем из первого уравнения у

    у=19-х

    Подставляем во второе уравнение

    5 х-4 * (19-х) = 0,7

    5 х-76 + 4 х=0,7

    9 х=76+0,7 = 76,7

    х=76,7:9=8,5 (2)

    у=19-8,8 (2) = 10,4 (7)