В треугольнике одна из сторон на одну целую четыре десятых сантиметра больше чем другая и на 1,4 сантиметра меньше третьей стороны треугольника, его периметр равен 10,8 см. Найти стороны треугольника

+1
Ответы (2)
  1. 25 мая, 07:58
    0
    Одна сторона Х (см), вторая (х - 1,4) см, третья сторона (х + 1,4) см

    Х + (х - 1,4) + (х + 1,4) = 10,8

    3 х = 10,8

    Х = 3,6 (см) первая сторона

    3,6 - 1,4 = 2,2 (см) вторая сторона

    3,6 + 1,4 = 5 (см) третья сторона
  2. 25 мая, 11:02
    0
    Одна сторона - х см

    вторая - (х + 1,4) см

    третья - (х - 1,4 см)

    Периметр 10,8 см является суммой длин сторон, поэтому

    х + (х+1,4) + (х-1,4) = 10,8

    3 х = 10,8

    х = 10,8:3

    х = 3,6 см

    вторая сторона: 3,6 + 1,4 = 5 см

    третья сторона: 3,6 - 1,4 = 2,2 см