дано соотношение а: в=1/5:1/6 на сколько процентов число а больше числа в

ответ должен получиться 20% взади книги так написано

+3
Ответы (1)
  1. 27 июля, 20:38
    0
    1) а / в = 1/5 : 1/6

    а / в = 1/5 • 6/1

    а/в = 6/5

    а = 6 в/5

    2) а-в = 6 в/5 - в = 6 в/5 - 5 в/5 = 1•в/6 = в/5

    3) Пропорция:

    в/5 - х

    в - 100%

    х = (в/5 • 100) / в = 100 в / (5 в) = 20%

    Ответ: 20%