На товар повысили цену на 10%, а затем новую цену снизили на 20%. При этом товар стал стоит 440 рублей. Найдите первоначальную цену товара

+2
Ответы (2)
  1. 14 июня, 14:16
    0
    Первоначальная цена товара: х руб.

    Повышение цены на 10 % : (х+0,1 х) = 1,1 х руб.

    Новую цену снизили на 20 % : (1,1 х - 0,2*1,1 х) = 0,88 х

    0,88 х = 440

    х=440 : 0,88

    х = 500 (руб.) первоначальная цена

    Ответ: 500 руб. первоначальная цена товара.
  2. 14 июня, 15:26
    0
    20%=0,2. 1) 1-0,2=0,8 от второй цены составляет 440 руб. 2) 440:0,8=550 (р) стоил товар после первого повышения цены. 3) 10%=0,1 1+0,1 = 1,1 от первой цены составляет 550 р. 4) 550:1,1=500 (р) - первоначальная цена товара ответ: 500 руб