Разделите число 61 на три части так чтобы вторая часть была на 10% больше а третья на 5% меньше чем первая

+4
Ответы (2)
  1. 10 января, 14:32
    0
    Пусть первая часть х, тогда вторая часть будет 1.1 х, а третья 0.95 х. Составим уравнение:

    х+1.1 х+0.95 х=61

    3.05 х=61

    х=20 - первая часть

    1.1 х = 1.1 * 20=22 - вторая часть

    0.95 х=0.95 * 20 = 19 - третья часть
  2. 10 января, 16:35
    0
    Х - первая часть. 1,1 х-вторая. 0,95 х - третья.

    х+1,1 х+0,95 х=61

    2,1 х+0,95 х=61

    3,05 х=61

    х=20 - первая часть

    1,1*20=22 - вторая часть

    0,95*20=19 - третья часть

    Ответ: 20, 22, 19