В сплаве серебра и меди 210 г серебро составляет 2/5 от массы меди. Найдите массу серебра в сплаве

+2
Ответы (2)
  1. 27 августа, 03:12
    0
    Можно решить пропорцией

    x-масса меди

    y-масса серебра

    x+y=210

    y=2/5x

    подставляем

    x+2/5x=210

    7/5x=210

    x=150

    тогда y=60

    отв ... 60
  2. 27 августа, 03:33
    0
    2/5 от меди, значит, что серебро составляет 2 части, а медь-5 частей. 1) 2+5=7 частей в сплаве 2) 210:7 = 30 (г) в одной части 3) 30*2=60 (г) серебра в сплаве. Ответ: 60 г серебра в сплаве