15 пакетов и 5 коробок расфасовали 2400 грамм конфет. В каждую коробку уместилось на 20 грамм конфет больше, чем в пакет. Сколько граммов конфет было в каждом пакете и в каждой коробке?

+5
Ответы (2)
  1. 13 октября, 10:16
    0
    Конфеты в пакете обозначим за х, и составим уравнение:

    15 х+5 (х+20) = 2400

    Раскроем скобки и приведем подобные:

    15 х+5 х+100=2400

    20 х=2300

    х=2300/20=115

    в одном пакете 115 гр конфет.

    115+20=135

    135 гр конфет в коробке

    ответ: 115 - в пакете, 135 - в коробке
  2. 13 октября, 12:29
    0
    Пусть х - пакеты, а у - коробки, то 15 х+5 у=2400, а у-х=20, отсюда у=20+х, подставляем в первое выражение - 15 х+5 (20+х) = 2400 - 15 х+100+5 х=2400 - 20 х = 2300 - х = 115, то у = 135 Ответ: в пакетах было по 115 гр, а в коробках по 135 гр