1. Отец старше дочери в 3 раза. Шесть летназад он был в 6 раз старше дочери.

Сколько лет отцу сейчас?

+2
Ответы (2)
  1. 5 октября, 23:08
    0
    X - ей лет сейчас,

    3 х - отцу

    6 лет назад отцу было - 4 х-6, а ей - (х-6), но чтобы сделать уравнение, мы должны приравнять, т. к. отец был в 6 раз старше, умножим на 6 - 6 (х-6)

    =>

    6 (х-6) = 3 х-6

    6 х-36=3 х-6

    3 х=30

    х=10 (ей сейчас 10 лет, отцу 30)
  2. 5 октября, 23:40
    0
    Пусть 6 лет назад дочери было х лет, а отцу 6 х лет сейчас дочери (х+6) лет, а отцу (6 х+6) лет, т. к. отец старше в 3 раза, составим уравнение: 3 * (х+6) = 6 х+6 3 х+18=6 х+6 3 х-6 х=6-18 - 3 х=-12 х=4 (года) было дочери 6 лет назад. отцу сейчас 6 х+6=6*4+6=30 (лет)