Из 6 яиц вылупились чайки и черепахи, всего у них 16 ног. сколько вылупилось чаек

+2
Ответы (1)
  1. 4 июля, 11:20
    0
    Из одного яйца вылупляется одно существо. Так что чаек и черепах вместе вылупилось 6, по количеству яиц.

    Ног у черепахи - 4, у чайки - 2.

    1) 2*6=12 ног - было бы, если бы все 6 вылупившихся животных были чайки.

    2) 16-12=4 ноги - на столько больше ног по условию задачи у вылупившихся животных (эти "лишние" ноги принадлежат черепахам).

    3) 4-2=2 ноги - на столько больше ног у черепахи, чем у чайки.

    4) 4:2=2 черепахи - вылупилось.

    5) 2*4=8 ног - у вылупившихся черепах.

    6) 16-8=8 ног - у вылупившихся чаек.

    7) 8:2=4 чайки - вылупилось.