Куплено 120 ручек гелевых и шариковых на сумму 440 рублей. Шариковая ручка стоит 3 рубля, гелевая - 4 рубля. Сколько ручек тех и других?

+1
Ответы (1)
  1. 5 мая, 02:19
    0
    Предположим, что все ручки гелевые, тогда пришлось бы потратить

    120*4 = 480 рублей. Что на (480-440) = 40 рублей больше, чем потрачено на самом деле. Гелевая ручка дороже шариковой на (4-3) = 1 рубль. Поэтому перерасход в 40 рублей складывается из 1 доп. рубля на каждую шариковую ручку. Поэтому шариковых ручек = 40 руб./1 руб = 40 шариковых и

    120 - 40 = 80 гелевых ручек.