Рабочие должны отремонтиравать дорогу длиной 80 км. В первый день они отремонтировали одну пятую часть дороги, а во второй - одну четвёртую часть. Сколько километров дороги рабочие отремонтировали за 2 дня? Сколько км дороги им осталось отремонтировать

+1
Ответы (2)
  1. 7 сентября, 14:59
    0
    80:5*1=16 км за 1 день

    80:4*1=20 км за 2 день

    16+20=36 за 2 дня

    80-36=44 км осталось
  2. 7 сентября, 16:09
    0
    80 км всего.

    16 км - отремонтировали в первый день (80:5=16)

    20 км - отремонтировали во второй день (80:4=20)

    36 км - отремонтировали за два дня (16+20=36)

    44 км осталось (80-36)