Решить систему {log x по основанию 5 + log y по основанию 5 = 1;

2^x+y-3=8

+1
Ответы (1)
  1. 28 января, 04:47
    0
    Из первого уравнения

    log₅x+log₅y=1

    по формуле суммы логарифмов

    log₅ (xy) = 1

    ху=5

    Второе уравнение

    2^ (x+y-3) = 8;

    2^ (x+y-3) = 2^ (3) ;

    x+y-3=3

    Решаем систему:

    ху=5

    х+у=6

    способом подстановки.

    y=6-x

    тогда

    х (6-х) = 5

    квадратное уравнение

    х²-6 х+5=0

    D=36-20=16

    x = (6-4) / 2=1 или х = (6+4) / 2=5

    у=6-х=6-1=5 у=6-х=6-5=1

    х=1 у=5 или х=5 у=1

    О т в е т. (1; 5) (5; 1)