Сумма двух чисел равна 22 а произведение 120 найдите эти числа

+2
Ответы (1)
  1. 28 ноября, 03:16
    0
    A + b = 22

    a * b = 120

    a = 12, b = 10 - довольно просто подобрать числа в уме, подобные системы

    нередко возникают в ходе решения квадратных уравнений с помощь теоремы

    Виетта.

    Но можно решить систему уравнений

    a + b = 22

    a * b = 120

    a = 22 - b

    (22 - b) * b = 120

    a = 22 - b

    22b - b^2 = 120

    b^2 - 22b + 120 = 0

    b1,2 = (22 + - sqrt (484 - 480)) / 2

    b1,2 = (22 + - 2) / 2

    b1 = 12, b2 = 10

    a1 = 10, a2 = 12