Лодка проплыла против течения 255 км, а назад вернулась на 2 часа быстрее. Скорость течения реки 1 км/ч. Какова скорость лодки в стоячей воде?

+4
Ответы (1)
  1. 18 января, 20:44
    0
    Скорость лодки в стоячей воде - это собственная скорость лодки.

    Vc = x км/ч

    По течению:

    скорость (х+1) км/ч

    расстояние: 255 км

    время в пути: 255 / (х+1) ч.

    Против течения:

    скорость (x-1) км/ч

    расстояние 255 км

    время в пути 255 / (х-1) км

    Разница во времени - 2 часа

    (против течения лодка плыла дольше на 2 ч.)

    Уравнение.

    255 / (х-1) - 255 / (х+1) = 2 | * (х-1) (х+1)

    255 (х+1) - 255 (х-1) = 2 (х-1) (х+1)

    255 х + 255 - 255 х + 255 = 2 (х² - 1²)

    510 = 2 х² - 2 | : 2

    255 = х² - 1

    х² = 255+1

    х²=256

    х₁ = - 16 - не удовл. условию задачи

    х₂=16 (км/ч) собственная скорость лодки

    Ответ: 16 км/ч скорость лодки в стоячей воде.