На ярмарке корова стоит вчетверо дороже собаки и вчетверо дешевле лошади. на 200 руб. купили собаку, двух коров и лошадь. что сколько стоит?

+3
Ответы (2)
  1. 10 мая, 07:25
    0
    Пусть собака стоит х рублей, тогда корова 4 х, лошадь 16 х. х+2*4 х+16 х=200 17 х+8 х=200 25 х=200 х=8 Тогда собака стоит 8 рублей, корова (8*4) 32, лошадь 128
  2. 10 мая, 08:49
    0
    Самое дешевое надо взять за Х, у нас самое дешевое - собака

    пусть собака стоит х руб, тогда корова - 4 х, а лошадь - 4*4 х=16 х, составим уравнение

    х+2*4 х+16 х=200

    х+8 х+16 х=200

    25 х=200

    х=8 - это стоимость собаки, тогда 4 х=8*4=32 - это корова,

    16 х=8*16=128 - лошадь