5 класс

Лодка двигалась по течению 3,1 ч и против течения 2,7 ч. Какой путь прошла лодка, если скорость течения реки 1,3 км/ч, а собственная скорость лодки 27,6 км/ч.

+4
Ответы (2)
  1. 3 мая, 01:26
    0
    Пусть х - скорость движения лодки,

    х+3 - скорость лодки по течению,

    х-3 - скорость лодки против течения.

    (х+3) * 3 - расстояние по течению,

    (х-3) * 5 - расстояние против течения.

    Так как эти расстояния одинаковы, то

    (х+3) * 3 = (х-3) * 5

    х=12

    Ответ: 12 км/ч
  2. 3 мая, 03:28
    0
    1) (27,6+1,3) * 3,1=89,59 км - путь по течению

    2) (27,6-1,3) * 2,7=71,01 км - путь против течения

    3) 89,59+71,01=160,6 км - прошла лодка