Поезд шел 1 2/3 часа со скоростью 120 км/ч и 3 1/3 часа со скоростью 90 км/ч. Найди среднюю скорость поезда на пройденном пути

+5
Ответы (1)
  1. 6 марта, 18:12
    0
    V1 = 120 км/ч

    t1 = 1 2/3 ч

    v2 = 90 км/ч

    t2 = 3 1/3 ч

    vср. = S (все) / t (все)

    S1 = v1*t1

    S2 = v2*t2

    vср. = (v1*t1 + v2*t2) / t1 + t2

    vср. = (120 км/ч * 1 2/3 ч + 90 км/ч * 3 1/3 ч) / 1 2/3 ч + 3 1/3 ч = 500 км / 5 ч = 100 км/ч

    Ответ: vср. = 100 км/ч