Поезд шел 1 целую 2/3 часа со скоростью 120 км/ч и 3 целых 1/3 часа со скоростью 90 км/ч найдите среднюю скорость поезда на пройденном пути

+5
Ответы (1)
  1. 3 ноября, 08:05
    0
    1 2/3 = 5/3

    3 1/3 = 10/3

    5/3 · 120 = 200 (км) - прошёл поезд за 1 2/3 часа.

    10/3 · 90 = 300 (км) - прошёл поезд за 3 1/3 часа.

    Vср. = ΔS/Δt

    Vср. = (200 + 300) / (5/3 + 10/3) = 500/5 = 100 (км/ч)

    Ответ: средняя скорость поезда на пройденном пути равна 100 км/ч.