Две трубы вместе наполняют бассейн за 6 ч. Определите, за сколько часов наполнит бассейн каждая труба в отдельности, если известно, что из первой трубы в час вытекает на 50 % больше воды, чем из второй.

+5
Ответы (1)
  1. 28 апреля, 13:22
    0
    Объем работы (весь бассейн) - 1

    Скорость:

    через 1 трубу - x л/час

    через 2 трубу - y л/час

    Вместе час : x+y=1/6

    Из 1 трубы вытекает на 50 % больше воды, следовательно: х=1,5 у

    {x+y=1/6

    {x=1.5y

    1,5 у + у=1/6

    2,5 у=1/6

    25 у/10 = 1/6

    25 у*6=10

    150 у=10

    у=10/150

    у=1/15

    х = 1,5 * 1/15 = 1/10

    1 : 1/15 = 15 (ч.) наполнит бассейн 1 труба

    1: 1/10 = 10 (ч) 2 труба

    Ответ: за 15 ч. наполнит бассейн первая труба, за 10 ч. - вторая.