Если целое число m делится на 5, а целое число n делится на 3, то их произведение делится на (5 или 15)

+2
Ответы (2)
  1. 16 октября, 23:56
    0
    Числа m и n можно представить в виде m=5k и n=3p, где k и р - целые числа. Тогда m*n=5k*3p=15*kр=5*3kp. Так как произведение можно представить в виде 15 умножить на целое число (kp), то оно делится на 15. Так как произведение можно представить в виде 5 умножить на целое число (3kp), то оно делится на 5,
  2. 17 октября, 01:06
    0
    То их произведение делится и на 5, и на 3, и на 15