В двух мешках было по 63 кг сахара. После того как из одного мешка взяли в 4 раза больше сахара чем из другого, в нём осталось в 2 раза меньше сахара, чем в другом. Сколько сахара осталось в каждом мешке?

+1
Ответы (2)
  1. 10 сентября, 15:27
    0
    Пусть из второго мешка взяли х кг сахара, тогда из второго мешка взяли 4 х кг сахара. Теперь обозначим, что осталось во втором мешке - (63-х) кг, а в первом осталось (63-4 х) кг. По условию имеем соотношение остатков ... (63-4 х) * 2=63-х

    Решаем: 126-8 х=63-х

    7 х=63

    х=9

    63-9=54 - осталось в первом мешке

    63-4*9=27-осталось во втором мешке
  2. 10 сентября, 16:35
    0
    Было:

    I мешок - 63 кг

    II мешок - 63 кг

    Взяли:

    I мешок - 4 х кг

    II мешок - х кг

    Осталось:

    I мешок - (63 - 4 х) кг

    II мешок - (63-х) кг

    В I мешке стало в 2 раза меньше сахара ⇒ во II мешке в 2 р. больше.

    Уравнение.

    (63-х) / (63-4 х) = 2

    63-х = 2 (63-4 х)

    63-х = 126-8 х

    -х+8 х = 126-63

    7 х = 63

    х=63:7

    х=9 (кг) взяли из II мешка

    63-9 = 54 (кг) осталось во II мешке

    4*9 = 36 (кг) взяли из I мешка

    63 - 36 = 27 (кг) осталось в I мешке

    Ответ: 27 кг осталось в первом мешке, 54 кг - во втором мешке.