В двух мешках было по 41 кг сахара. После того как из одного мешка взяли в 3 раза больше сахара, чем из другого, в нём осталось в 2 раза меньше сахара, чем в другом. Сколько сахара осталось в каждом мешке?

+1
Ответы (1)
  1. 7 августа, 02:15
    0
    Пусть х кг сахара взяли из второго мешка, тогда из первого взяли 3 х кг сахара. Составим уравнение по условию задачи:

    (41 - 3 х) * 2 = 41 - х

    82 - 6 х = 41 - х

    82 - 41 = 6 х - х

    41 = 5 х

    х = 41 : 5

    х = 8,2 (кг) - взяли из второго мешка

    3 * 8,2 = 24,6 (кг) - взяли из первого мешка

    41 - 8,2 = 32,8 (кг) - осталось во втором мешке

    41 - 24,6 = 16,4 (кг) - осталось в первом мешке

    Ответ: 16,4 кг и 32,8 кг.