Решить ур-ие

1) log3 (4+3x) = 2

2) log3 (4-x) = 3

3) cos x+2cos 2x=1

4) cos 2x=2cos x-1

+3
Ответы (2)
  1. 10 июля, 21:27
    0
    Log3 (4+3x) = 2log3 (3) = > 4+3x=9 = >x=5/3 = > 2) log3 (4-x) = 3log3 (3) = > 4-x=27 = > x=-23
  2. 10 июля, 23:49
    0
    1) log₃ (4+3x) = 2

    log₃ (4+3x) = log₃3²

    4+3x=9

    3x=9-4

    x=5/3

    2) log₃ (4-x) = 3

    log₃ (4-x) = log₃3³

    4-x=27

    -x=27/4

    x=-27/4

    3) cosx+2cos2x=1

    cos2x=2cos²x-1

    cosx+2 (2cos²x-1) = 1

    cosx+4cos²x-2-1=0

    4cos²x+cosx-3=0

    cosx=t

    4t²+t-3=0

    D=1²-4*4 * (-3) = 1+48=49

    t = (-1-7) / 8=-1 t = (-1+7) / 8=3/4

    cosx=-1 cosx=3/4

    x=π+2πn, n∈Z

    4) cos2x=2cosx-1

    cos2x=2cos²x-1

    2cos²x-1=2cosx-1

    2cos²x-2cosx=-1+1

    2cosx (cosx-1) = 0

    cosx=0 cosx-1=0

    x=π/2+πn, n∈Z cosx=1

    x=2πn, n∈Z