Помогите решить дифференциальное уравнение

y''-5y'+4y=0

и

yy'+x=0

Задача:

математическое ожидание и среднее квадратическое отклонение нормально распределённой величины x соответственно 8 и 4 Найти вероятность того что в результате испытаний x примет значение заключенное в интервале (2; 14)

+3
Ответы (1)
  1. 6 декабря, 04:13
    0
    1. y''-5y'+4y=0

    Решение:

    Составим характеристическое уравнение

    λ²-5λ+4=0,

    D=5²-4·4=25-16=9,√√D=3, λ₁ = (5+3) / 2=4,λ₂ = (5-3) / 2=1

    Тогда общее решение уравнения имеет вид:

    у (х) = C₁eˣ+C₂e⁴ˣ

    2. yy'+x=0

    Разделим каждое слагаемое на у·у'=-x, y'=dy/dx, тогда имеем

    у·dy/dx=-х или у·dy=-х·dx. Интегрируем обе части последнего уравнения:

    ∫уdy=-∫хdx или у²/2=-х²/2+С=С-х²/2

    у₁=-√ С₁-х² и у₂=√С₁-х²

    Решением будет: у (х) = - √ (С₁-х²) у (х) = √ (С₁-х²)

    3. M (x) = 8

    D (x) = 4

    2 < x<14

    p (2
    Решение:

    Имеем q=√D=√4=2.

    p (α
    p (2
    Ф ((14-8)) / 2-Ф ((2-8) / 2) = Ф (3) + Ф (3) =

    =2 Ф (3) = 2·0.0044=0.0088

    ответ: 0.0088