На одном садовом участке в 3 раза больше кустов малины, чем на другом. После того как с первого участка пересадили на второй 31 куст, на обоих участках кустов малины стало поровну. Сколько кустов малины было на каждом участке?

+4
Ответы (2)
  1. 8 ноября, 20:43
    0
    Х-было на 2 участке, стало х+31

    3 х-было на 1 участке, стало 3 х-31

    3 х-31=х+31

    3 х-х=31+31

    2 х=62

    х=31 куст на 2 участке

    31*3=93 куста на 1
  2. 8 ноября, 22:08
    0
    Пусть на втором участке х кустов малины, тогда на первом 3 х кустов. Составим уравнение по условию задачи:

    3 х-31=х+31

    3 х-х=31+31

    2 х=62

    х=31

    На втором участке был 31 куст, на первом 31*3=93 куста.