В колхозе в начале семилетки было занято под хлопок

670 га и с каждого гектара собрано по 32 ц 60 кг. К концу

семилетки колхоз решил увеличить площадь хлопчатника на

550 га, а урожайность с гектара повысить на 10 ц. На

сколько больше предполагается собрать хлопка к концу

семилетки?

+5
Ответы (1)
  1. 12 апреля, 16:41
    0
    Я помогу

    Дано:

    1 день=90%

    2 день=?

    3 день=2/3

    Всего=250 га

    Тогда:

    2 день - х

    1 день - 0,9 х

    3 день - 2/3*0,9 х

    Составим и решим уравнение:

    х+0,9 х+2/3*0,9 х=250

    1,9 х+2/3*0,9 х=250

    1,9 х+2/3*9/10 х=250 (переводим в дроби и сокращаем)

    1,9 х+3/5 х=250 (переводим 3/5=6/10=0,6 х)

    1,9 х+0,6 х=250

    2,5 х=250

    х=250:2,5 (чтобы было проще 2500:25)

    х=100 га - 2 день (не перепутай, это ещё не конец)

    1.) 1 день = 0,9*100=90 (га)

    2.) 1 день+2 день = 90+100=190 (га)

    3.) 250-190=60 (га) - 3 день

    Ответ: в 3 день вспахали 60 гектаров!

    Удачи в учёбе