В большой вазе роз в 5 раз больше и на 36 штук больше. Сколько роз в 6 больших вазах и в 7 маленьких вазах?

+3
Ответы (1)
  1. 15 марта, 13:37
    0
    Пусть х - роз в маленькой вазе, тогда 5 х - роз в большой вазе.

    Составим и решим уравнение:

    5 х-х=36

    4 х=36

    х=36:4

    х=9 - роз в маленькой вазе

    9*5=45 - роз в большой вазе

    6*45=270 - роз в 6 больших вазах

    7*9=63 - розы в 7 маленьких вазах

    270+63=333 - розы

    Ответ: Всего в 6 больших и 7 маленьких вазах 333 розы.