Решите уравнение 1) 3/4 : х = 1 1/5 : 1 1/3 5) 2,5 х: 14 = 1/7 : 30

+5
Ответы (1)
  1. 18 августа, 05:12
    0
    1) 3/4 : х = 1 1/5 : 1 1/3

    3/4:х=6/5:4/3

    3/4:x=6*3/5*4

    3/4:x=18/20=9/10

    х = 3/4:9/10=3*10/4*9=1*5/2*3=5/6

    Ответ: х = 5/6

    2) 2,5 х: 14 = 1/7 : 30

    25/10x:14=1/7*30

    25/10x:14=1/210

    5/2x=1/210 * 14

    5/2x=1/15

    x = 1/15:5/2=1*2/75=2/75

    Ответ: x=2/75