Найдите второй член арифметической прогрессии а2, если известно что

а1 + а3 = 16 и а3 - а5 = 2

+4
Ответы (1)
  1. 14 июля, 16:18
    0
    а3=а1+2d

    a5=a1 + 4d

    a1 + (a1+2d) = 16 2a1+2d=16 a1+d=8 это и есть а2, второе из данных уравнений можно не использовать.