найдите радиус окружности описанной вокруг треугольника со сторонами АВ=ВС=5 см AС = 6 см

+5
Ответы (1)
  1. 1 мая, 14:36
    0
    S найдем по формуле герона:

    S = корень квадратный из p (p-a) (p-b) (p-c) = 8*3*3*2=12

    S=a*b*c/4R значит R=a*b*c/4S

    R=5*5*6/4*12=150/48=50/16=25/8

    ответ: 25/8