1. Умножьте дроби:

a) 3⁄7 * 2⁄5;

б) 4⁄9 * 3⁄4;

2. Вычислите значение выражения: 2⁄5 * (3⁄8 - 1⁄5) ;

3. Рассчитайте: (7⁄8 - 1⁄4) * 3⁄8;

4. Решите задачу:

За первый день тракторист вспахал 2⁄5 часть поля, размеры которого равны 45 га. Во второй день, он вспахал ещё 3⁄5 поля. Сколько га он вспахал в каждый день?

+3
Ответы (1)
  1. 5 июня, 05:23
    0
    1.

    а) 15/35*14/35=210/35=42/7=6

    б) 16/36*27/36=432/36=12

    2. 2/5 * (3/8-1/5) = 15/40-8/40=7/40. 2/5*7/40=7/100=0.07

    3. (7/8-1/4) * 3/8=7/8-2/8=5/8*3/8=15/64

    4.1 день=45:5*2=18 га, 2 день 45-18=27 га.