Помогите решить задачу. В первый год производительность труда снизилась на 50%, во второй год еще на 10%, а в третий год на предприятии было

дополнительно принято 40% рабочих, что привело к увеличению объема производства на 60%. Определить изменение производительности труда за 3 года.

+2
Ответы (1)
  1. 6 января, 13:19
    0
    Пусть производительность равна единице, то 50%=0,5 ...1-0,5=0,5 производительность после первого года. Теперь 0,5-100% х-10% (это пропорция) х = 0,5*10:100. Х=0,05 снизилась ко второй год 0,5-0,05=0,45 стала производительность во второй год. Теперь 0,45-это 100% х-60% (это пропорция) х=60*0,45:100 х=0,27 на столько повысилась производительность в третий год. 0,45+0,27=0,72-производительность в третий год. Вычтем из изначальной производительности конечную: 1-0,72=0,28 или 28% ответ: на 28 % снизилась производительность за три года