При каких значениях х и у выражение (х+2 у+1) ² + (х+2 у-3) ²+5 принимает наименьшее значение?

+1
Ответы (1)
  1. 7 ноября, 16:50
    0
    Сумма квадратов двух выражений принимает минимальное значение когда каждое из них одновременно равно 0.

    (х+у+1) ² = 0 и (х + 2 у - 3) ² = 0

    х+у + 1 = 0

    х + 2 у - 3 = 0 вычтем из второго первое уравнение

    у - 4 = 0, то есть у = 4,

    подставим у = 4 в первое уравнение

    х + 4 + 1 = 0, то есть х = - 5, значит выражение принимает наименьшее значение равное 5, при х = - 5, у = 4