Основание прямой призмы ромб с диагоналями 8 и 6 см, высота призмы 10 см. Найдите площадь боковой поверхности призмы.

+3
Ответы (1)
  1. 3 октября, 02:40
    0
    применив свойство диагоналей ромба (диагонали ромба перпендикулярны), то есть, диагонали ромба делят основание призмы на 4 равных прямоугольных треугольника, найдём сторону основания ромба по теореме Пифагора.

    Катеты треугольника - это половинки диагоналей. То есть

    8:2=4 см и 6:2=3 см это катеты.

    Тогда сторона ромба это с ²=4 ²+3 ² с=5 см

    Р=5*4=20 см это периметр ромба

    Sбок. пов.=Рh=20*10=200cм ²